Programación para estas fiestas de San Mateo 2014 en el Este de Logroño

16 Sep,2014 | Comenta

san-mateo-390x180DÍA 13 DE SEPTIEMBRE, SÁBADO

De 11,00 a 14,00 h. Día del Vecino
Federación de AA.VV. de La Rioja
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

 

17,30 h. XXXII Maratón de Mus al aire libre
Peña Logroño – Federación de Peñas
CALLE VILLEGAS
DÍA 17 DE SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

20,00 h Gala benéfica Fundación Josep Carreras
Academia de Baile Conchi Mateo
AUDITORIUM MUNICIPAL
DÍA 18 DE SEPTIEMBRE, JUEVES

19,30 h. Recepción a los Vendimiadores de las Fiestas de San Mateo
SALÓN DE RETRATOS DE ALCALDES
20,30 h. Pregón taurino de la feria matea
Club Taurino Logroñés a cargo de Javier Villán
AUDITÓRIUM MUNICIPAL
DÍA 19 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

18,30 h. Inauguración de la Muestra de Casas Regionales
GLORIETA DEL DR. ZUBÍA
19,00 h Torneo Internacional de Baloncesto Femenino de selecciones absolutas
Canadá – Cuba
CDM LOBETE
20,00 h Corrida de toros
Toros de la ganadería de Vellosillo
MORANTE de la Puebla – Miguel Ángel PERERA
PLAZA DE TOROS
22,30 h Tertulia Taurina. Agustín Díaz Yanes
Asociación Cultural Peña Taurina El Quite
HOTEL F & G

 

DÍA 20 DE SEPTIEMBRE, SÁBADO

11,00 h Inauguración del Mercado de Artesanía Agroalimentaria ARTESAR
JARDINES DEL INSTITUTO SAGASTA
11,30 h. Imposición pañuelos de fiestas
SALÓN DE PLENOS
12,00 h DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR DE LAS FIESTAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Seguidamente Coca-Cola Music Experience: CARLOS JEAN (Colabora Centro Comercial Berceo)
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
18,00 h. Corrida de toros
Toros de la ganadería de Torrehandilla y de Torreherberos

Paco UREÑA, Joselito ADAME y Juan DEL ÁLAMO
PLAZA DE TOROS
18,30 h Desfile de Grupos Folklóricos
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVDA. DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, MURO DEL CARMEN Y PASEO DEL ESPOLÓN
De 18,30 a 19,30 Paseos para niños en la narria La Zaragozana
Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo (PASEO DEL PRIOR)
19,00 h Marionetas de Maese Villarejo
APARCAMIENTO DEL CENTRO COMERCIAL BERCEO
19,00 h Festival folklórico Nieves Sáinz de Aja
Gigantes, Esbart Danzaire de Tarragona, Asociación folclórica e cultural Orballo de Pontedeume (A Coruña) y Grupo de Danzas de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,00 h Torneo Internacional de Baloncesto Femenino de selecciones absolutas (España – Canadá)
CDM LOBETE
19,30 h. Muestra de Casas Regionales
Centro Cántabro (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
20,30 h. Muestra de Casas Regionales
Grupo FolkiFiesta (Casa de la Comunidad Valenciana) – GLORIETA DEL DR. ZUBÍA
21,30 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
22,00 h “Noche de sueños” Música de cámara
Escuela Assai Piu Música (CALLE DE TRICIO)
23,00 h. VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
Firevision Pyrotechnics (China) -PARQUE DE LA RIBERA
23,30 h Actuación de Jonathan Rojas (Garlochi Caló)
Peña La Rioja – Federación de Peñas (C/ SAN MATÍAS, 6)

00,00 Noche de Rap (Son del Rap + Inspiracion sonora + Lex&Co

Centro Civico Madre de Dios (C/MADRE DE DIOS, 13)
00,30 IV Concurso de Karaoke y disco móvil “Omar Echaure”
Peña La Rioja – Federación de Peñas (C/ SAN MATÍAS, 6)
DÍA 21 DE SEPTIEMBRE, DOMINGO

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h “Arte Riojano” recortes, tancredos
Con la participación de Sergio Urruti y Héctor Pascual
II Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas “Ciudad de Logroño”
Escuela taurina “Adour Aficion” del maestro Richard Milian
Suelta de vaquillas. Ganadería Carlos Lumbreras de Lardero (La Rioja)
PLAZA DE TOROS
De 11,00 a 13,30 h Jornada de puertas abiertas de la Asociación de Gigantes y Cabezudos
Fiesta infantil, talleres, actuación de grupos de danzas, batucas y charangas
PASEO DE LA CONSTITUCIÓN, 26
12,00 h Semifinal del Campeonato de España de Recortes con Toros
Toropasión (PLAZA DE TOROS)
18,00 h. Corrida de toros
Corrida mixta con toros de Carmen Lorenzo y de Juan Pedro Domecq
HERMOSO DE MENDOZA, Enrique PONCE y Jose María MANZANARES
PLAZA DE TOROS
18,00 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
De 18,30 a 19,30 h Paseos para niños en la narria La Zaragozana
Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo (PASEO DEL PRIOR)
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,00 h Torneo Internacional de Baloncesto Femenino de selecciones absolutas
España – Cuba
CDM LOBETE
20,00 h Muestra de Casas Regionales
Grupo folklórico de la Casa de Aragón (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
21,00 h. DESFILE DE CARROZAS, PEÑAS, GRUPOS FOLKLÓRICOS Y BANDAS DE MÚSICA
Itinerario: Jorge Vigón, Vara de Rey, Muro del Carmen, Muro de Cervantes, Avda. de la Paz y Padre Claret
22,00 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
23,30 h. VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS
ARTIFICIALES
Pirotecnia Igual (Canyelles, Barcelona)
PARQUE DE LA RIBERA

00,00 Rubén-Ciano

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)
00,30 h. Coca-Cola Music Experience: SORAYA
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
DÍA 22 DE SEPTIEMBRE, LUNES

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h “Desafío de cortes” inspirados en la Tauromaquia de Goya
Suelta de vaquillas – Ganadería de Toropasión, Alfaro (La Rioja)
PLAZA DE TOROS
11,00 h Degustación de choricillo
Peña La Unión – Federación de Peñas (PLAZA DEL AYUNTAMIENTO)
11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y Asociación Logroño Gaita y Tambor
PLAZA DE TOROS, Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avd. de la Paz,Juan XXIII, Duquesa de la Victoria, Vara de Rey, Espolón, Avda. de La Rioja, San Antón, García Morato, República Argentina, Parque González Gallarza (descanso) Pérez Galdós, María Teresa Gil de Gárate, Gran Vía, Avda. de Portugal, Miguel Villanueva, Vara de Rey, Muro de Cervantes, Muro del Carmen, Avda. de la Paz, Plaza del Ayuntamiento, Doce Ligero, Calle del Senado, Avda. de la Constitución, Sede Asociación
11,30 h XXX Degustación de cangrejos
Peña Logroño – Federación de Peñas (CALLE VILLEGAS)
12,00 h Novillada sin caballos
PLAZA DE TOROS
De 12,00 a 14,00 h Parque infantil y degustación de huevos fritos con pimientos
Asociación de Vecinos Ctra. del Cortijo (PARQUE DE LA COMETA)
13,30 h Festival Mateo IX Centenario
Actuación de Peñas y agrupaciones (Asociación Comercial IX Centenario) – CALLE PADRE CLARET
18,00 h. Corrida de toros
Ganadería El Torero
Diego URDIALES, EL FANDI e Iván FANDIÑO
PLAZA DE TOROS
18,00 h Festival Mateo IX Centenario
Animación infantil, tragantúa y talleres (Asociación Comercial IX Centenario) – CALLE PADRE CLARET
De 18,30 a 19,30 Paseos para niños en la narria La Zaragozana
Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo (PASEO DEL PRIOR)
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,00 h Exhibición “Unidad Canina de Rescate La Rioja” (60’)
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
19,30 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
20,00 h Muestra de Casas Regionales
Grupo folklórico de la Casa de Andalucía (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
21,00 h Orquesta Nueva Alaska
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
21,00 h Festival Mateo IX Centenario
Los Inoxidables. Rock (Asociación Comercial IX Centenario) – CALLE PADRE CLARET
22,00 h Dúos de Piano, Saxo, Flauta y Violín
Escuela Assai Piu Música (CALLE DE TRICIO)
23,00 h. VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
Intermedere Sarl (Francia) – PARQUE DE LA RIBERA

00,00 La Locura de Baco

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)
24,00 h Verbena. Orquesta Nueva Alaska
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
DÍA 23 DE SEPTIEMBRE, MARTES

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h “Gran Prix” con emocionantes pruebas
II Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas
Escuela Taurina CITAR (Centro Internacional de Tauromaquia y Alto Rendimiento) dirigida por Iván Fandiño

Suelta de vaquillas
Ganadería Marqués de Saka de Deba (Guipuzcoa)
PLAZA DE TOROS
11,00 h Degustación de chorizo al vino
Peña La Alegría – Federación de Peñas (JARDINES DEL INSTITUTO SAGASTA)
11,00 h Fiesta infantil
Paseos en carruajes y encierro con toros simulados
“Arno y sus animales”
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y la Asociación Logroño Gaita y Tambor
PLAZA DE TOROS, Doce Ligero, Avd. de la Paz, San Millán, Plaza Maestro Lope (baile) San Prudencio, Padre Marín (descanso), San José de Calasanz, Escuelas Pías (baile) Santos Ascarza, Manzaneda, Plaza Martínez Flamarique (baile), Senado, Avd. de la Constitución, Sede Asociación
11,30 h. Visita a los chamizos de las Peñas
La Rioja y Logroño – Federación de Peñas
11,30 h Tauromaquia infantil
Círculo Cultural Taurus (PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE)
12,00 h Degustación de paella
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
12,00 h Festival Mateo IX Centenario
Tripitaka Teatro. El Jajilé Azul. Títeres – Asociación Comercial IX Centenario (C/PADRE CLARET
De 12,30 a 13,30 Pinchos en familia
CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

13,00 h. XXVIII Entrega de las “Llaves de oro del chamizo”
Peña Logroño – Federación de Peñas (VILLEGAS, 25)
De 13,00 a 15,00 h Parque infantil y degustación de zapatilla con jamón
Asociación de Vecinos San José (PARQUE DE SANTA JULIANA)
13,30 h Festival Mateo IX Centenario
Actuación de Peñas y agrupaciones – Asociación Comercial IX Centenario (CALLE PADRE CLARET)
17,30 h. Talleres infantiles y actuación de Pandilla Gran Gala
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
18,00 h. Corrida de toros
Toros de la ganadería de Fuente Ymbro – Juan José PADILLA, Antonio FERRERA y Leandro MARCOS
PLAZA DE TOROS
18,00 h Festival Mateo IX Centenario
Santi El Mago – Asociación Comercial IX Centenario (CALLE PADRE CLARET)
De 18,30 a 19,30 h Paseos para niños en la narria La Zaragozana
Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo (PASEO DEL PRIOR)
De 18,30 a 19,30 Collages Carteles Mateos
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL CUBO
Simulador de Vuelo
CENTRO JOVEN MUNICIPAL LOBETE
App San Mateo
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL TACÓN
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,30 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
20,00 h Muestra de Casas Regionales
Banda de Gaitas del Centro Asturiano (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
21,00 h Festival Mateo IX Centenario
Armonía Musical Show – Asociación Comercial IX Centenario (CALLE PADRE CLARET)
22,00 h Juancho El Charro
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
22,00 h Músicas del mundo. Música de cámara
Escuela Assai Piu Música (CALLE TRICIO)
23,30 h Toros de fuego
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)

00,00 Danzas Circulares del Mundo y Mayoras DJ

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)
24,00 h. Coca-Cola Music Experience: EFECTO PASILLO
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
24,00 h Strapalucio Word Brass
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
DÍA 24 DE SEPTIEMBRE, MIÉRCOLES

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h Espectáculo infantil con toritos simulados
Suelta de vaquillas – Ganadería Hermanos Domínguez de Funes (Navarra)
PLAZA DE TOROS
10,00 h. XVII Tirada a la rana
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE PRIMO DE RIVERA, 10)
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y Asociación Logroño Gaita y Tambor
PLAZA DE TOROS, Doce Ligero, Tricio, Paseo de Dax, Obispo Bustamante, Avda. de Navarra, Yerros, Portales, Plaza del Mercado, Portales, Plaza Martínez Zaporta, Mayor, La Merced, Plaza de San Agustín (baile) San Agustín, Bretón de los Herreros, Capitán Gallarza, Portales, Plaza del Mercado (descanso) Marqués de Vallejo, Muro de la Mata, Muro del Carmen, Yerros, Avda. de Navarra, Obispo Bustamante, Plaza Ayuntamiento (baile) y Avda. de la Constitución (sede de la Asociación)
11,30 h Visita a los chamizos de las Peñas
La Unión, Los Brincos, La Alegría y Aster
11,30 h Tauromaquia infantil
Círculo Cultural Taurus (PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE)
12,00 h Degustación de brocheta de langostino
Peña Logroño – Federación de Peñas (JARDINES INSTITUTO SAGASTA)
De 12,30 a 13,30 Pinchos en familia
CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN
14,00 h Plato de pulpo gigante
Centro Galego – Federación de Casas Regionales (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
17,00 h III Concurso de Dibujo Infantil
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
17,30 h I Tirada de gavillas
Peña La Rioja – Federación de Peñas (PLAZA DE BALLESTEROS)
De 18,30 a 19,30 h Feria Matea
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL CUBO
Taller de imanes
CENTRO JOVEN MUNICIPAL LOBETE
Karaoke
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL TACÓN
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,30 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
20,00 h Muestra de Casas Regionales
Grupo folklórico del Centro Galego (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
22,00 h Concierto de percusión
Escuela Assai Piu Música (CALLE TRICIO)
23,00 h. VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Esteban Martín (Motril, Granada) – PARQUE DE LA RIBERA
00,00 Big Nano DJ

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)
24,00 h. Coca-Cola Music Experience: LOS SUPERSINGLES
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
24,00 h Queimada
Centro Galego – Federación de Casas Regionales (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)

 

DÍA 25 DE SEPTIEMBRE, JUEVES

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h Exhibición “Arte Valenciano”
Suelta de vaquillas
Ganadería D. José Arriazu e Hijos, Ablitas (Navarra),
PLAZA DE TOROS
11,00 h Degustación de huevos revueltos con champiñón
Peña Los Brincos – Federación de Peñas (JARDINES INSTITUTO SAGASTA)
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y Asociación Logroño Gaita y Tambor
PLAZA DE TOROS, Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avda. de la Paz, Portales, Plaza del Mercado, Marqués de Vallejo, Espolón, Vara de Rey, Doctores Castroviejo (descanso) Avda. de Colón, Calvo Sotelo, Juan XXIII, Avda. de la Paz, Plaza del Ayuntamiento, Primo de Rivera (baile),
Doce Ligero, Sede de la Asociación
11,30 h Visita a los chamizos de las Peñas
La Simpatía y Rondalosa
11,30 h I Concurso Gastronómico Peña La Rioja (calderetas)
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
11,30 h Tauromaquia infantil
Círculo Cultural Taurus (PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE)
De 12,00 a 14,00 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Los Lirios del Iregua (PARQUE DE LOS LIRIOS)
De 12,30 a 13,30 h Pinchos en familia
CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN
13,15 h Actuación del Grupo de Jotas “Voces del Ebro”
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATÍAS)
De 18,30 a 19,30 h Graffitis Mateos
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL CUBO
Juego de Palabras online
CENTRO JOVEN MUNICIPAL LOBETE
Torneo Ping-pong dobles
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL TACÓN
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,30 h Musical “Los Miserables”
RIOJAFORUM
20,00 h Muestra de Casas Regionales
Grupo folklórico Sol de Extremadura (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
20,30 h PISADO DE UVAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
22,00 h “Viva La Rioja”. Música de cámara
Escuela Assai Piu Música (CALLE TRICIO)
23,00 h. VIII CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Gironina (Pedralba, Valencia) – PARQUE DE LA RIBERA
23,30 h. PARRILLA ROCK
La Loka es Tuya (Rockamansalva) + Los Lugers (Zaragoza) + Evil Impulse (San Sebastián) + Perseverance (Rockamansalva)
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
00,00 h. Calderete Burning

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)
DÍA 26 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

9,00 h Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h Degustación de moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE DOCE LIGERO)
De 9,30 a 11,00 h “Desafío de recortadores riojanos”
con la participación del riojano Oscar Morales
II Encuentro Internacional de Escuelas Taurinas “Ciudad de Logroño”
Escuela de Tauromaquia de Arganda del Rey “Fundación El Juli”
Suelta de vaquillas – Ganadería Álvaro y Pablo Lumbreras, de Lardero (La Rioja)
PLAZA DE TOROS
De 11,00 a 13,30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y
de la Asociación Logroño Gaita y Tambor

GRUPO I: Plaza de Toros, Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avd. de la Paz, Juan XXIII, Duquesa de la Victoria, Calvo Sotelo, Vara de Rey, Espolón, Muro de la Mata, Bretón de los Herreros, Capitán Gallarza (descanso) Portales, Plaza del Mercado (ENCUENTRO)
GRUPO II: Plaza de Toros, Madre de Dios, Avd. de la Constitución, Plaza de los Fueros, Tricio, Paseo de Dax,Obispo Bustamante, Avd. de Navarra, Yerros, Plaza Amós Salvador, San Bartolomé, Herrerías, Travesía de Palacio, Mayor, Mercaderes, Caballerías, Juan Lobo, (descanso), Portales, Plaza del Mercado (ENCUENTRO)
11,30 h Tauromaquia infantil
Círculo Cultural Taurus (PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE)
12,00 h VI EXALTACIÓN DE CHULETILLAS ASADAS
Federación de Peñas de Logroño – AVDA. DE COLÓN (Duquesa de la Victoria-Ciriaco Garrido)
De 12,30 a 13,30 h Pinchos en familia
CENTROS JÓVENES MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN
13,00 h Encuentro y despedida de los Gigantes
PLAZA DEL MERCADO
Portales, Marqués de Vallejo, San Juan, Muro del Carmen, Rodríguez Paterna, Hospital Viejo (baile a los enfermos), Avd. de Viana, Capitán Gaona, Madre de Dios, Sede Asociación (baile final)
15,00 h “Día del ex-peñista”. Peña Logroño
Actividades infantiles, juegos de mesa, pasacalles, etc
CALLE VILLEGAS – PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE
18,00 h Fiesta infantil
Hinchables y batukada “X-Trem Percusión”
Peña La Unión – Federación de Peñas (CALLE PRIMO DE RIVERA)
De 18,30 a 19,30 h Torneo Mateo Wii
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL CUBO
Hacemos nuestro Mosto
CENTRO JOVEN MUNICIPAL LOBETE
Yincana Matea
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL TACÓN
19,00 h. Se abre el chamizo del Centro Cívico Madre de Dios.

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

19,00 h Muestra de Casas Regionales
Grupo folklórico de Navarra (GLORIETA DEL DR. ZUBÍA)
20,30 h. Concentración de Peñas y desfile fin de fiestas
Itinerario: Murallas del Revellín, Portales, Muro de Cervantes, Avda. de la Paz y Plaza del Ayuntamiento
21,30 h QUEMA DE LA CUBA FIN DE FIESTAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
23,30 h Gran Fiesta San Mateo 2015. Actuación de DJ Pipo
Peña La Rioja – Federación de Peñas (CALLE SAN MATIAS)

00,00 Rubén-Ciano

Centro Cívico Madre de Dios            (C/MADRE DE DIOS, 13)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.